ОбществоШкола — это аналог тюрьмы!

We don`t need no education?Мой предыдущий пост про высшее образование вызвал огромные дискуссии. Я также поднял это обсуждение на Хабрахабре, так как мой блог не сравниться с количеством его аудитории, где набралось порядка 200 комментариев.

Поэтому в этот приятный летний день, устроившись по удобнее в кресле, решил собрать основные аргументы в поддержку текущей системы образования, и попытаться конструктивно ответить на них.

Выражаю огромную благодарность всем, кто поучаствовал в обсуждении этой животрепещущей темы. Спасибо за огромное количество писем мне на почту, twitter и jabber. Спасибо за вопросы и истории из своей жизни. Мне было очень интересно их читать.

Также спасибо за конструктивную критику. Всегда интересно узнавать слабые стороны своей позиции. Критика позволяет постоянно пересматривать свои подходы, а это очень ценный навык.

Давайте перейдем к обсуждению некоторых контраргументов.

Инфляция или девальвации?

Некоторым не понравилось слово «инфляция»:

Инфляция это дорожание, которое ведет к обесцениванию покупательской способности денег, но не товара (учили на первом курсе). Если хочется использовать правильный термин, то уже скорее «дефляция».

Другие же настаивали на том, что «дефляция» тут тоже не причем:

По мне так речь идет о «девальвации» — обесценивании

Я взял этот термин у Кена Робинсона. Поэтому, если Вы не согласны, обращайтесь к нему.

Корочка ВУЗа — это диплом исполнителя

Корочка ВУЗа — это Диплом Исполнителя — если человек смог в течении 5 лет выполнять каждый день мудацкие ритуалы (я про т.н. «лекции»), смысла и значения которых он не понимал, то он сможет тоже самое делать на работе — спокойно, не агрессивно, не задавая лишних вопросов директору.

Здесь я с автором соглашусь. Собственно говоря это и есть главная неофициальная задача всех ВУЗов. Производить людей для работы, подавлять творчество и лишний энтузиазм. И с этим они успешно справляются.

И если Вы производите пластиковые окна в бетонных трубах — то Вам только такие люди и нужны.

Аргументы MzMz:

Человек с корочкой как минимум доказал, что:

1. Он способен получать и осваивать новые знания
2. Он способен довести начатое дело до конца
3. Он понимает, что такое «надо»
4. У него есть способность к нормальной социализации в коллективе

Отвечу по пунктам:

1. Любой человек постоянно получает и осваивает новые знания. Любой! Это не способность и этому не нужно учиться.

2. Самодисциплина учит доводит начатое дело до конца. И высшее образование здесь абсолютно не при чем.

3. Когда человек не понимает что такое «надо», значит у него отсутствует цель. Он не видит перспектив и не стремится достигать новых вершин. Самое смешное, что как раз этому университет и не учит.

4. Миф о социализации прекрасно развеял Фриц Морген. Университет, школа — это тюрьма, где у учеников нет общей цели:

Школа — это не аналог завода или офиса. Школа — это аналог тюрьмы.

1. Свобода

  • Рабочий может в любой момент уволиться.
  • Зэк не может покинуть тюрьму, только перевестись в другую камеру при определённых обстоятельствах
  • Ученик не может покинуть школу, только перейти в другой класс.

2. Отношение к начальству

  • Начальство относится к рабочему как к равному, так как рабочий особо от него не зависит. Например, рабочий может называть начальника на «ты», начальство часто здоровается с рабочим за руку.
  • Зэк и охрана на зоне — заведомо в неравном положении.
  • Ученик — низшее существо по отношению к учителю.

3. Отношение к работе и сослуживцам

  • Рабочий может требовать от коллег выполнения своих обязанностей, лентяев никто терпеть не обязан.
  • Для настоящего зэка работать — уже не очень здорово, а стучать на товарищей — просто западло.
  • Для ученика учиться — уже не очень здорово, а стучать на товарищей — просто западло.

Список, как Вы понимаете, можно продолжить. Школьная атмосфера гораздо более похожа на тюремную, чем на рабочую. И причина этого понятно — детей заставляют учиться в школе насильно

Продолжение следует...

А Вам пока что рекомендую почитать про современную систему образования с точки зрения преподавателя ВУЗа.

P.S. За помощь в подборе картинки к посту выражаю благодарность Денису Токареву.


Есть мысли на этот счет:
Stop 13.06.2009 21:16 пишет:

Меня всегда интересовал вопрос, почему преподаватели в вузах, к примеру, ставят себя в положение выше.Они никак не выше меня, я не нахожусь в ихней власти — существуют еще масса городов и вузов.И он всего лишь ступенька моей «эволюции». Но у них постоянные запоры, самооценка до небес. Господи, да за пределом своего института они никто :)

Про школу интересно пишет Спиваковский, да и Киосаки так же.

Pit 13.06.2009 21:18 пишет:

если у человека есть корочка, то это далеко не значит, что этот человек что-то кому-то доказал и что он на что-то способен. Все мы знаем, какими способами можно эту корочку получить и, соответственно, получает немалая часть студенчества (деньги, знакомства, родственники, ...)

strangeworks 13.06.2009 21:21 пишет:

В подтверждение к данному посту советую посмотреть эстонский фильм Klass где все реалии школьной стадности показаны без купюр.

    Shizuka 13.06.2009 23:36 пишет:

    м, а вы случаем не Александр ? =)

      udpn 26.01.2010 20:47 пишет:

      Кстати, есть ещё и фильм «Чучело», Klass отдыхает.

Су 13.06.2009 21:38 пишет:

Согласен с вами.

хотя мне повезло 10-11 класс учился в лучшем в городе лицее, там было все по другому чем в простой школе.

сейчас учусь в ВШЭ, тут тоже, что не во всех вузах, туча интересных факультативов и прочее, но учиться надо,

и нет к сожалению хотя бы 50% выбора предметов

    Арсений 25.01.2010 17:39 пишет:

    Вы случаем не 1535 окончили?

      v673 01.02.2010 10:44 пишет:

      Нет, даже не знаю что это за цифра (номер школы?).

        Арсений 08.02.2010 16:21 пишет:

        Да, номер лицея при ГУ-ВШЭ. Думал, что возможно вы учились в том же лицее, что и я сейчас

Роман Настенко (perfectomania.com) 13.06.2009 22:51 пишет:

Школа полезна тогда, когда учит тому что нужно ученику и тогда, когда ему это нужно.

Маленькому ребенку просто интересно все новое. Своих целей у него нет, но впитывает информацию, как губка. Ему хочется двигаться. А ему нового дают мало, зато заставляют зубрить и сидеть на месте.

Подростку уже интересен он сам, его пределы возможностей, секс, отношения в группах, появляются первые тематические увлечения. В школе же нифига этого ему не преподают, а заставляют учить общую программу, которую нельзя применить на практике.

Юноше уже интересна конкретная профессия, некоторым — более глубокая информацию о мире, у некоторых уже есть вполне глобальные цели. Но нифига — нужно начинать с нуля все в ВУЗе, как будто ты маленький ребенок снова.

Фактически, развитие человека сейчас у нас начинается ПОСЛЕ ВУЗа, а не с рождения.

Кстати, вот интересная книга:

www.lib.ru/KIDS/after3.tx...ig-pictures.html

Роман Настенко (perfectomania.com) 13.06.2009 22:58 пишет:

Кстати, здесь в блоге не хватает возможности подписки по почте на комментарии.

    v673 13.06.2009 23:14 пишет:

    Да, я в курсе. Позже я кардинально улучшу систему комментирования. Пока что пользуйтесь тем, что есть.

    v673 01.02.2010 10:41 пишет:

    Подписка уже сделана, кстати.

Роман Настенко (perfectomania.com) 13.06.2009 23:37 пишет:

Вообще вопрос в том, не в чем проблема — а что с ней делать.

Необходимо большее разнообразие школ. А с современным мощным контролем государством это невозможно.

Даешь свободный рынок образования! :)

Shizuka 13.06.2009 23:39 пишет:

существует одно, довольно распространённое мнение — что сейчас основная задача образования — сделать из человека хорошего исполнителя, то бишь хороший такой работоспособный винтик, да, конечно, тем, кому на самом деле нужно что-либо знать и понимать — будут к этому стремиться, и стремление это отбить сложно, но всё же — как кажется мне, если свободы было-бы больше — не было бы всё так печально вокруг ?

Семен 14.06.2009 07:59 пишет:

Немножко реалий жизни:

Рабочий может в любой момент уволиться.

-ага особенно если он живет в маленьком городе и/или у него есть семья или какое другое бремя, так что иногда сменить работу не проще чем перевестись в другой вуз

Начальство относится к рабочему как к равному, так как рабочий особо от него не зависит. Например, рабочий может называть начальника на “ты”, начальство часто здоровается с рабочим за руку.

-нда... как правило это касается небольших фирм, а вот насчет равноправности среди крупной компании...той же розничной сети

Рабочий может требовать от коллег выполнения своих обязанностей, лентяев никто терпеть не обязан.

-некоторые руководители могут с вами не согласиться, у них привычка на «паровозы» вешать всех лентяев

LPP 14.06.2009 14:16 пишет:

Соглашусь с автором во всем...Особенно это нововведение ЕГЭ, как читал в новостях, что в этом году 2% учащихся выйдут со справкой...вообще капец((

ZED 14.06.2009 18:33 пишет:

Если судить по личному опыту, то школы вообще не учат. Школа по большей части — место, где человек отсиживает несколько лет, учиться, или нет, выбирать ему, потому что в СШ он все равно выпуститься, от того, что нет стимулирования, и припугивания «вторым годом», уже давно не действуют, большая масса выбирает путь бревна плывущего по течению, зачем узнавать новое, если есть столько интересного вне школы? ладно бы это касалось того, что они ищут свои ресурсы для развития, так в основном это новые ресурсы деградации.

-Компьютер компьютеру рознь

Если раньше наличие компьютера, давало человеку толчок к постижению нового и интересного, то теперь это отличный инструмент деградации. Я конечно прекрасно понимаю что тогда было намного меньше соблазнов, игры не были такими красивыми, интернет, да многие о нем даже и не мечтали, и им оставалось лишь изучать то, что есть, да и сам факт наличия компьютера у «обычного ребенка», это был нонсенс. Сейчас же это отличный рынок, рынок чей? производителей железа, ПО, и конечно же всякие соц. сети со своими платными смс.

-Книги

Я в свое время страдал от того, что хорошей и качественно литературы было не сыскать, городская библиотека никак не могла удовлетворить мои потребности, то что было, было настолько ничтожным, что вообще не представляло никакой ценности. Сейчас через годы я вижу ту же самую библиотеку, примерно с тем же самым набором книг...а когда я был маленький, я очень мечтал побывать в библиотеке, такой какая она показывалась в фильмах и описывалась в книгах, там где мне просто было бы приятно и комфортно читать, качественные и хорошие книги, а не сидеть с «набором страниц» в переплете. Если говорить о том, что продается, то рынок книг несомненно вырос, но глаз ребенка/подростка, скорее всего привлечет не «полезная книга», как бы она интересно не была написана, а та, издатели которой не поскупились на качественной обложке, и распиарили. в итоге такие книги вообще перестают возить изза отсутсвия спроса.

-Телевидение

В свое время очень любил культуру (с учетом что было всего 5-6 каналов), любил потому, что изредка там показывали научно-популярные фильмы. Сейчас ситуация такая же как и с книгами, и с остальным. Всех в основном привлекают яркие программы, «фильмы со спецэффектами», реалити шоу. Телевизор сейчас для меня стал — зомбоящиком, от услуг которого я благополучно отказался.

-Городские развлечения

Лишь относительно недавно начал замечать на улицах своего города, что городские развлечения стали более развиты, теперь не вся молодежь стоит у подъездов и жрет пиво, ходит по клубам. Появились иные развлечения, но все же со своими недостатками.

Я это лишь чтобы подвести к следующему: Зачем судить людей, за то, что МЫ не даем им выбора, за то что они становятся «целевой аудиторией» с рождения, за то что именно они становятся целью рыночных отношений, за то что такое обучение нужно нам? Есть единицы кто понимает все это, остальные – большая серая масса. Единицы прорываются на наш уровень, и становятся такими же как и мы. А кто мы? Мы хотим кушать, нам надо чтобы мы были лучше/умнее/богаче, иначе мы не сможем есть, притом чем вкуснее тем лучше. А что для этого надо сделать? Да как раз все тоже, что я описал, превратить жизнь человека в сплошной рынок – «купи-продай». Мы все прекрасно понимаем минусы подобного обучения, а когда понимаем насколько мы сами зависим от таких минусов, то как то они резко превращаются в плюсы, это и пугает…

извините что не совсем по теме (судя по комментариям), я просто предпочитаю выражаться своими словами и по своему опыту. надеюсь что остальные увидят в этом — взгляд с другой стороны.

    v673 15.06.2009 00:53 пишет:

    >> Я конечно прекрасно понимаю что тогда было намного меньше соблазнов, игры не были такими красивыми, интернет, да многие о нем даже и не мечтали...

    Очень противоречивое заявление. Компьютер — это инструмент, а как его использовать решает каждый. Рискну предположить, что процент людей, использующих его для обучения и процент людей, использующего для игр всегда было приблизительно одинаково.

    Каждый решает для себя, и количество доступных развлечений здесь не причем.

    >> а та, издатели которой не поскупились на качественной обложке, и распиарили.

    Вы сильно преувеличиваете роль PR`а. Интернет позволяет получить почти любую информацию за считанные секунды.

    >> Телевизор сейчас для меня стал — зомбоящиком, от услуг которого я благополучно отказался.

    Телевидение — это инструмент. Такой же, как и Интернет. Поэтому рассматривать его не имеет смысла.

    >> Есть единицы кто понимает все это, остальные – большая серая масса.

    Я пытаюсь довести мысль к тому, что именно школа этому сильно способствует.

      ZED 15.06.2009 20:24 пишет:

      я лишь хотел сказать, что не дают успевать «думать», и соблазнов столько много, что думать просто не хочеться. я знаю что есть инструмент, и как его можно использовать, я говорил в другом контексте.

Максим 15.06.2009 00:02 пишет:

А я немного поспорю.

Школа не тюрьма!

«Рабочий может в любой момент уволиться.» — не всегда соответствует действительности потому как существует множество методов «насильно» удерживать рабочего на предприятии.

«Отношение к начальству» — отношение целиком определяется человеческим качествами сторон. Школа здесь абсолютно не причем. Я знал учителей с которыми вполне можно было говорить на равных.

И, по моему, автору немного не повезло со школой.

Автор! А что тебя (или Вас) сделало грамотным? Или это вопреки школе?

    v673 15.06.2009 00:45 пишет:

    Если существует какие-то «методы» удерживать рабочего — они незаконны. Более того, в мире существует много различных проблем. Мы сейчас рассматриваем общую ситуацию, а не какие-либо частные случае.

    >> Я знал учителей с которыми вполне можно было говорить на равных.

    А я и не утверждаю, что таких людей нет. Но это — частный случай.

    >> И, по моему, автору немного не повезло со школой.

    Я учился в неплохой школе. Даже закончил ее с отличием. Мне попадались как хорошие преподаватели, так и плохие. Но они здесь не причем — проблема в системе.

    >> А что тебя (или Вас) сделало грамотным? Или это вопреки школе?

    Что Вы понимаете под словом «грамотность»? Умение писать без ошибок?

      Максим 15.06.2009 23:30 пишет:

      Если проблема в системе, то системе необходим механизм восстановления и обновления составляющих этой системы. Как, например, механизм обновления крови в организме человека. Механизм функционирует — система развивается.

      Но, по моему, проблема не в системе, а в умах людей ее составляющих и поддерживающих.

      Я не совсем верно сформулировал предыдущее обращение к автору. Если школа — это тюрьма, то как из этой тюрьмы выходят те, кто способен распознавать инфляцию образования? Те, кто способен анализировать и критически мыслить?

        v673 16.06.2009 18:09 пишет:

        Как минимум, людям, которым с детства родители прививали навыки анализировать и критически мыслить. Или учителя. Или источники в интернете, читая различные статьи/сайты/книги/блоги.

          Максим 17.06.2009 13:29 пишет:

          Автор! А давай мы тут поделимся своим опытом по поводу «выживания» творческих людей в нетворческих условиях. Хотя творческий человек везде найдет возможность реализовать свой потенциал. Вот только как человеку не «забыть» о своем творческом потенциале?

          Мы не можем быстро менять систему(возможно потому, что существует какой-то закон инерции). Гораздо проще поменять свое отношение к тому, что тебя окружает. Не знаю за тюрьму, а в армии я нашел чем заняться, чтобы все, что меня окружает не напоминало о том, что оно меня чем-то ограничивает.

          Если я говорю что школа — тюрьма, то предполагается наличие у меня желания что-то изменить. Если такого желания нет, то могут быть проблемы со здоровьем :), не сразу конечно. Проблемы возникнут потому, что я не вижу перспективы и мне начинает казаться, что все уже закончилось в моей жизни. Наверное, не стоит говорить что все плохо. Необходимо понимать, что конкретно плохо, почему это так и что ты можешь сделать чтобы было лучше.

mapron 15.06.2009 09:39 пишет:

Да, именно эта «тюрьма» приводит к тому, что студенты 3го курса не могут решить простое линейное уравнение типа 3х +7 = 28...

Правильно, а зачем? Есть калькулятор.

    v673 16.06.2009 18:15 пишет:

    Вы слишком однобоко утверждаете насчет студентов. Есть много очень талантливых и умных студентов. И на третьем курсе, их в десятки раз больше, чем тех, про которые Вы говорите.

mapron 15.06.2009 09:41 пишет:

а вообще, на тему образования довольно неплохо пишет alexmedv (знаком с ним лично). Ссыку вы на него давали.

Владимир 16.06.2009 01:04 пишет:

Соглашусь, что современная школа (по крайней мере, в России) — это некий аналог тюрьмы, но в последнее время, мне кажется, можно привести некоторые контраргументы на ваши высказывания:

«Ученик не может покинуть школу, только перейти в другой класс.»

Неправда. Ученик в российской школе имеет право уйти из школы в любой момент. Другое дело, что ему будет потом трудно поступить в другую школу в середине года — тогда (косвенно) ученик не может уйти из школы, но это требуется уточнять.

«Ученик — низшее существо по отношению к учителю.»

Это уже зависит от учителя. И то, о чём пишет Максим («Я знал учителей с которыми вполне можно было говорить на равных») — это вовсе не частный случай, как вы говорите. В российских школах много квалифицированных педагогов, которые любят своё дело. Такие люди не позволяют себе делать ученика низшим существом.

«Для ученика учиться — уже не очень здорово...»

И снова всё зависит от педагогического состава школы. В хорошей школе хорошие учителя умеют привить всему классу если не интерес, то уважение к предмету. А насчёт жалоб на товарищей — к истинным двоечникам у ребят уважения нет никакого, и то, что они не стучат на плохого ученика, говорит просто о нежелании иметь с ним дело.

Присоединяюсь к просьбам об удобной системе комментариев (хотя бы с выделением ника участника жирным шрифтом и с возможностью цитирования).

Спасибо за интересный мысли.

Shizuka 17.06.2009 18:23 пишет:

Ограничусь ссылкой , так как ресурс специфический, но всё-же:

nnm.ru/blogs/logosbox/geografiya_vymiraniya/

Olden Idle 21.06.2009 14:02 пишет:

Интересную и актуальную затронули вы проблему... Было бы интересно поучаствовать в дискуссии!

> Школа - это аналог тюрьмы

с этим утверждением я соглашусь с некоторым добавлением. Школа будет являться «тюрьмой» только при условии незаинтересованности ученика в учебном процессе, а, для тех, кого интересует учеба, школа будет являться «тюрьмой» из-за изучения неинтересных им предметов. Хорошо известно, что в школе каждую тему размусоливают и «сидят» на ней долгое время, после чего следуют самостоятельные работы по теме и, наконец, итоговая контрольная, и снова все по кругу. А человек, жаждущий знаний будет стремиться дальше, изучать глубже и, как следствие, думать прогрессивнее чем большинство. Школа таких только «тормозит». Хорошо, если такому человеку попадется толковый преподаватель, готовый помогатать ему развиваться...

Как тут уже писали, школа похожа на тюрьму и потому что в школу з а с т а в л я ю т ходить. Т.е. по своей воле человек занялся бы чем-то другим. По-хорошему надо жить без насилия. Каждый волен делать то, что он хочет. Но это уже отдельный разговор... Лучше подумать как можно изменить систему образования в нашей стране, чтобы общество стало более развитым и думающим. Но, правда в последнем очень незаинтересовано государство.

При всем этом нельзя отрицать, что учеба в школе дает базовые представления о мире, основные знания по важнейшим предметам и человек, желающий развиватья так или иначе обязан освоить программу средней школы. Впрочем, я считаю, это и так понятно :)

    Максим 22.06.2009 01:12 пишет:

    «...изменить систему образования...»

    На мой взгляд одной из основных проблем образования является нехватка творческих учителей. Но как можно разорвать круг «нетворческие учителя, неинтересная учеба — отбывание студентов в педагогическом вузе — выпуск нетворческих учителей, производящих неинтересную учебу» ?

Михаил 02.12.2009 03:43 пишет:

Весь подход относительно выполнения заранее заданных систем повидения контроллируется на уровне учебных программ и так далее...

Если разобратся для чего вообще обучают и помещают человека в концентрированное общество, то, получится, что не ради благ самого человека, а ради каких-то приоритетов общества и сама степень удовлетворенности человека в обществе зависит от соответствия человека приоритетам общества, а не личному выбору или рациональности...

Все направленно не на благо человека.

Все направленно на развития системности в обществе.

То есть система поведения важней чем, поведенческая безсистемность.

То есть выбор человека не важен, важен выбор системы и соответствия человека этому выбору...

То есть человек есть исполнитель воли системы или ее противник(этой воли)

То есть при соответствии сиситема укрепляет позиции

При не соответствии ослабляет

То есть какой человек нужен ясно без особых дискуссий на счет адекватности системы как факта... система и есть адекватность самой себе...

Школы и тд... все это часть системы и работа так же и тд...

Человек в состоянии жить вне общества и сам себя всем обеспечивать без всяческих валютных опереций и тд...

НО... кто человеку даст землю... кто не будет ему мешать жить так как он хочет?

Ответ тоже известен... землю не даст никто... ее купить надо... а мешать будут многие, те кто живут по системе... так как человек живущий не по системе будет вызывать у системных людей чувство отторжения... так тчательно выпестованное в школах, вузах(с их догматикой деканов и лауреатов) и так далее...

Одно слово... система это зло.

Вырватся из системы довольно легко... но жить в системе вырвавшись из нее... ну скажем так не совсем нормально... так как смотреть на системных ублюдков и просто гнусную массу исполнителей тяжело и просто невыносимо...

Жить в системе безсистемно... тяжко... это очень тяжко!

Есть вариант уехать туда где минимум системности... где нет таких понятий «дают заниматся» или «получить разрешение» или «делать надо так». Там где можно делать то, что считаешь нужным не мешая другим и есть безсистемный подход, то есть, там где камень ты обойдешь, а не экскаватор приведешь... Нежнее надо быть... и с собой и с природой... и с другими людьми... этого вот не хватает... в любой из систем.

    v673 05.12.2009 11:54 пишет:

    Спасибо, Михаил, за отличный комментарий. Я согласен и мне, в целом, нечего возразить/добавить.

Ivanoff 25.01.2010 20:12 пишет:

Насчёт что школа — тюрьма... Тюрьмы тоже разные бывают ;)

Я никогда не считал школу тюрьмой (конечно иногда не охото идти на какой либо урок, просто лень, или что чаще устал с этим бешенным темпом жизни...). Почитал комменты, и как-то мне показалось что обсуждающие здесь, уже или студенты, или того старше... я же сейчас в 11м классе, в обычной школе, наверное плюс/минус моей школы что она в сельской местности (ок.500 уч.). Коллектив учителей неплохой, есть «скучные» уроки, но и то иногда учителя исправляются :), так же класс у нас неплохой в целом, и если есть двоешники, хулиганы, то им приходится приспосабливаться в некоторой степени к лучшему :), так же на многое повияла Классный руководитель с умением организовать, когда-то быто мягкой, когда-то жёсткой, но всё в меру! :)

Наверное повезло, и по этому негативный впечатлений о школе у меня особо нет, как сейчас понимаю, это самая лушая пора, когда ты уже почти взрослый, но всё же что-то детское в тебе осталось =)

Что касаемо ЕГЭ, то с этим дело похуже, чтобы сдать предмет на хороший балл, его нужно учить в процессе всего обучения, и потом дополнительные занятия, и то! Это гарантирует только часть «Б» по математике, и возможно 1-2 задания части "С@? часть «С» это вообще отдельная тема для разговора... Решение заданий С3 может занимать до нескольких страниц, причём при решении применяется десяток правил, теорем, и что самое ужасное из тригонометрии... А она в рамках школьной программы плохо изучается, если только ты не индиго, щёлкающий задачки как орешки :) Но Таких единицы, а ЕГЭ для всех! %)

Что касается книг, никогда особо к ним не привлекало, единственный случай это «Богатый папа, Бедный папа» Роберта Кийосаки, которого упоминали выше, перечитывал пару раз, очень здорово изменила мое осознание некоторых вещей (читал в 8 классе, по совету отца, за что ему благодарен) ...

А вообще, очень важная тема затронута, и её неплохо бы решать...

З.Ы. сейчас по 1тв идёт сериал «Школа», если честно в ужасе от многого что в нём показывают, славо богу что я не попал в такую школу! (И даже не видел)

Морлок 27.01.2010 18:54 пишет:

Безусловно семимильным шагом в светлое будущее будет дать детям полную свободу творчества и самовыражения. Ну и конечно знания — строго по желанию. Не желает Человек знать сколько будет 2+2, ну так и пусть не знает — это его Осознанный Выбор, как Личности.

P.S. Кстати, почему то самые яркие Личности (а не просто знаменитых долбоёбов), порождает именно Система, так угнетающая всё Человеческое? А без системы — одни бесполезные хиппи получаются.

Condenser 02.02.2010 08:41 пишет:

Я не согласен с автором, не знаю как правдо щас. Но когда учился я большинство училок вызывало какоето непонятное по началу волнение потому как в СССР всем известно секса небыло и непонятно что за притяжение они вызывали, начиная с млодшей школы ). Прогуливал когда вздумается, сколько было мне нужно, в старших классах конечно. Потому как учеба нормально давалась. Вышка примерно тоже самое, и когда я говорил преподам что за ... фигня эта курсовая ... мене давали отдельное задание напрямую связанное с моей специальностью, делать которые было сложнее но зато беле интересно.

Единственной проблемой в нынешнем образовании считаю дятлов которые программы составляют, вот их бы заставить по их программам экзамены сдавать.

На мои вопросы чему енас учат получал ответ один — мы вас учим работать с книгой и самомтоятельно разбиратся по ним же в любых проьлемах.

ТОлько учился я на эксплуатацию автоматики судов, а там на большинстве судов все схемы растянуты студентами, не говоря уже про описания )))

Эдинственный полезный предмет не помню как точно назывался,что то типа микропроцесоррные системы управления, закончился кагда только начал вьезжвть во всю эту систему управления, и начались другие предметы которые технарю до одного места, а микропроцессоры за это время забыл.

Леон 25.10.2010 00:51 пишет:

Школа человеку нужна . Вот меня в школе били нехило , и я тоже всех бил . Набил кулаки , теперь в универе ко мне шпана подходить боится !

Есть что сказать?
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш сайт:
Ваше мнение:




земляные работы в Донецке